Турнир Юных Химиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турнир Юных Химиков » Правила » Правила химического боя на турнире.


Правила химического боя на турнире.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. В химбое участвуют две, три или четыре команды (в зависимости от общего числа команд). В течение химбоя члены команды свободно общаются только друг с другом. Все спорные вопросы решаются ведущим химбоя только с капитанами команд.

2. Перед началом химбоя проводятся:
а) представление команд;
б) представление жюри;
в) конкурс капитанов.

3. Химбой проводится в два, три или четыре действия (по числу участвующих команд). В каждом действии команда выступает в одном из качеств - Докладчик, Оппонент, Рецензент или Наблюдатель. В следующих действиях химбоя команды меняются ролями в соответствии с ролевой схемой химбоя

   
1 Д     О    1  Д    Р    О     1  Д   Н   Р   О

2 О     Д    2  О    Д    Р     2  О   Д   Н   Р

                3  Р    О    Д     3  Р   О   Д   Н
                                     
                                       4  Н   Р   О  Д
Порядок выступления в действии.
1. Оппонент предлагает Докладчику задачу для решения - 1 мин
2. Докладчик принимает или отклоняет вызов - 1 мин
3. Подготовка к докладу - 2 мин
4. Доклад - 7 мин
5. Вопросы Оппонента к Докладчику и ответы Докладчика - 2 мин
6. Оппонирование - 5 мин
7. Полемика Докладчик-Оппонент - 3 мин
8. Вопросы Рецензента к Докладчику и Оппоненту, ответы
Докладчика и Оппонента - 2 мин
9. Рецензирование - 3 мин
10. Полемика Докладчик-Оппонент-Рецензент - 5 мин
11. Выступления команд Докладчика, Оппонента, Рецензента
и Наблюдателя - по 1 мин
12. Заключительное слово Рецензента-Оппонента, Докладчика - по 30 сек
13. Вопросы жюри - 2 мин
14. Выставление оценок и слово жюри

В двухкомандном химбою исключаются пункты 8, 9 и 10. В четырёхкомандном химбою одна из команд выполняет роль Наблюдателя и не участвует в обсуждении задачи.

0

2

Это не правила,это регламент)
Надо еще пометку в теме : Special For Dzuba))

0

3

ха хорошо а каковы правила на  ваш взляд?

0

4

Правила - это то, что должен делать докладчик, то, как на это должен реагировать оппонент и поведение рецензента после выступления докладчика и оппонента.
В правилах еще про отказы говорится.

0

5

хорошо будет сделанно

0

6

WhoLovesJohnLennon? написал(а):

Это не правила,это регламент)
Надо еще пометку в теме : Special For Dzuba))

не гони на Дзюбу, да правда регламент он не очень соблюдает но дает высказатся каждому члену команды

0

7

Лучше поговорить о том, что можно было бы усовершенствовать в правилах, чтоб было интересней (но не в регламенте).

0

8

Думаю,один раз за игру можно дать командам возможность прокомментировать оценки членов жюри...

0

9

:D вот это идея, но глядя на тенденцию в командах, мне кажется в основном это будет глупое оскорбление или же посмшешище

0

10

Угу, как в мафии будет..."Уважаемые члены жюри,этой ночью я спал, никого не убивал, и если вы поставите мне 3-, то Город лишится человека, который всех защищает"...

0

11

Не думаю, что у команд хватит мозгов комментировать поставленные им оценки. Чаще бывает, что у команды не хватает мозгов даже понять смысл вопросов, которые им задают.

Может быть имеет смысл дать команде возможность попросить того или иного члена жюри прокомментировать свою оценку... Конечно же, если он сам ее не прокомментировал.

0

12

Позволю себе не согласиться. Заметьте, задают вопросы чаще химические, на которые ВРОДЕ БЫ И ЖЕЛАТЕЛЬНО ОТВЕЧАТЬ. А комментировать с места необязательно; если команда МОЖЕТ и ХОЧЕТ это сделать - пусть делает. Если же ей нечего сказать, но никто ее и не заставляет.
Меня аж передернуло от фразы "у команд не хватит мозгов"...а разве для того, чтоб описать свои впечатления, необходимо много мозгов?Или все турнирщики поголовно имбецилы?

Отредактировано WhoLovesJohnLennon? (2007-12-02 19:11:07)

0

13

asus
Уж очень резко. Если оценка низкая, не обязательно выпадающая, ЧЖ практически всегда её сами комментируют. А если нет - то после боя можно без наезда вежливо попросить указать на ошибки, то никто Вам не откажет. А вот спрашивать прямо на бою уже не очень красиво.

0

14

asus
спасибо что так оцениваете...наш уровень IQ...

0

15

AsisayНичего личного. Но не надо мои слова примерять по отношению к себе. Просто, к сожалению, я довольно часто такое наблюдал на боях.

0

16

Khalim написал(а):

после боя можно без наезда вежливо попросить указать на ошибки, то никто Вам не откажет. А вот спрашивать прямо на бою уже не очень красиво.

Именно-именно. Ибо превращать бой в дискуссию с обсуждением оценок - имхо никакого времени не хватит, тут и так регламент иногда по шва трещит... Так что даже возможности такой не стОит предусматривать.

0

17

Аля написал(а):

не гони на Дзюбу, да правда регламент он не очень соблюдает но дает высказатся каждому члену команды

Категорически нельзя! В разных комнатах играют РАЗНЫЕ команды и сидит РАЗНОЕ жюри. Чертова прорва ухищрений в правилах как раз направлена на то, чтобы результат боя эта РАЗНОСТЬ влияла минимально! (и количество жюри, и выпадающие оценки, и рейтинговые баллы и те де и те пе). Только уровень команд!  Задача ведущего - максисмально сглаживать организационные разности. И отсебятина здесь недопустима.

WhoLovesJohnLennon? написал(а):

Или все турнирщики поголовно имбициллы?

ИмбЕциЛы.  Не расстраивайся - идиоты еще хуже. И не воспринимайте на свой счет. :)

Khalim написал(а):

Если оценка низкая, не обязательно выпадающая, ЧЖ практически всегда её сами комментируют.

И иногда комментарий вызывает выпадение в осадок всех присутствующих. Белый и творожистый...

0

18

может,я ворошу прошлое,когда пишу в этой теме,но меня мучает вопрос - неужели на бой нельзя выделить больше времени?ну хоть немного? и еще, вот бы устроить побольше боев!в четвертьфинале только по четыре боя у каждой команды, в общем происходит встреча только с двенадцатью другими командами. а хотелось бы увидеть всех...

0


Вы здесь » Турнир Юных Химиков » Правила » Правила химического боя на турнире.