Турнир Юных Химиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турнир Юных Химиков » Задания » Наши задачи


Наши задачи

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Надеюсь, что все знают про то, что на 16 ВТЮХ собирается новый пакет задач. Каждый может отправить Алексею Владиславовичу свои предложения.
Предлагаю в этой ветке выкладывать на обсуждение свои варианты задач. Мы их обсудим, я надеюсь конструктивно и при этом ругать и обзываться не будем, отточим, усовершенствуем, если это нужно и отправим.
Также можно выкладывать идеи для задач. Попробуем все вместе сформулировать красоту.
Я не знаю отправляли ли в предыдущие пакеты свои задачи участники. Но мне кажется это интересно попробовать сформулировать такую задачу и если все окей, то увидеться свою фамилию под готовым пакетом. Дерзайте!
А тема моя, значит начинать мне: задача сформулированная в течении получаса ожиданияв коридоре конца боя в соавторстве с Дашей (Рыжей) Вдовенко и предложенная в финальный пакет 15го ВТЮХа:

"Энергетическая валюта" Предложите вещество, которое могло бы выполнять в клетке функции АТФ. Обоснуйте свой выбор.

Так она звучала для финала - для полугодичного пакета можно усложнить:

Предложите вещество, которое могло бы выполнять в клетке функции АТФ и не содержало бы в себе атомов Фосфора. Как изменятся при этом процессы клеточного метаболизма.

0

2

Респект Niko. Отличная идея! А вот задачу такую я где-то уже видел. Вроде или на ТЮХе или на ТЮБе уже пытались найти такое вещество.

0

3

Было, причем на ТЮХе.... Практически во втором исполнении...

0

4

Эх. Полет фантазии:
ПРОТОЭЛЕМЕНТ. Менделеев и Вегенер в процессе своей деятельности предположили существование "протоэлемента" с атомной массой 0.4, который они назвали коронием. Предположите, какие  свойства были бы у этого и прочих "открытых" протоэлементов. Где подобные элементы и их соединения могли бы использоваться?

(а вообще турнирщик предлагает свою задачу на свой же страх и риск - а вдруг ему эту задачу в следующем году решать? :rolleyes: )

Отредактировано WhoLovesJohnLennon? (2007-12-03 20:50:45)

0

5

к Dr. Law:
Какой номер ТЮХа? Пересмотрел все - вроде нету. Гемоглобин, ДНК были, подтверждаю. А АТФ вроде не нашел. Может не внимательно смотрел. Найдите номер пожалуйста, что б я уверен был что ее не надо отправлять. Спасибо заранее.

к КтолюбитДжонаЛеннона?
Не очень понятно про что спрашивают. Про элементы атомная маса которых меньше единицы? Какими б они были?
Я так понимаю что автор просит нас придумать элементы которые состояли бы из других элементарных частичек, чем привычные?  И были легче оных. Такое себе продолжение тяжелого электрона про мюоно атомы... ;) Верно мыслю?

0

6

Не совсем верно - в условии сказано описать свойства (а не предложить структуру) протоэлементов.да и зачем придумывать?В различных источниках подобные протоэлементы описаны))

0

7

Реферативная задача значит? Найти источники которые нашел автор и пересказать?
Протон+мюон - протоэлемент. Невозможно описать свойства не описав структуры. Так что придется придумывать структуры и описывать их. Единственная зацепка задачи - атомная маса меньше 1. И то что элемент - значит электронейтрален.
Надо Менделеева почитать однозначно! :)
Нормульная задачка выходит. Есть еще мнения?

0

8

Совсем не реферативная: в различных трудах описаны лишь ложные открытия подобных протоэлементов (были ,например, анодий и катодий).

0

9

С сожалением вынужден признать, что о протоэлементах (в данном контексте) ничего ранее не слышал :( . И кстати, кто такой Вегенер? А исходя из условия, мне кажется, что в данном случае имеется в виду возможность существования некоего подобия элементарных частиц. Менделеев все-таки о строении атома ничего не знал, а само название "протоэлемент" должно означать частицы, из которых состоят атомы элементов.
А на счет структуры абсолютно согласен с Niko. Описать свойства без знаний структуры невозможно. Но в данном случае даже о химических свойствах говорить невозможно. Это все равно, что говорить о химических свойствах электрона. И, собственно, по отношению к химическим элементам также неприменимо понятие о химических свойствах. Химические свойства могут проявлять только вещества, но ни в коем случае не элементы. У элементов другие свойства (электроотрицательность, потенциал ионизации и др.)

0

10

В любом случае задача заводит в квантовую химию и даже глубже - в физику элементарных частиц. Но есть разные подходы к решению. Значит открытый тип задач. Очень похожа на "Тяжелый электрон" - много атомов, мало химиических свойств. В этом свой шарм. В этом ее недостаток.
Asus ваше мнение - достойна она отправки на пакет 16го турнира или нет? С внесением замечаний про свойства. Я считаю - да.

0

11

Так, собственно, моя критика не означает, что задача плоха. Идея интересна, просто надо очень хорошо описать вводную установку и четко обозначить что конкретно требуется от докладчика. И можно спокойно отсылать.

0

12

Хорошо,давайте абстрагируемся от химических свойств ( хотя безусловно я имела ввиду свойства образованных этими элементами (в числе прочих) соединений )
Да,можно обсудить в задаче возможность существования некоего подобия элементарных частиц. Вместе с тем, название "протоэлемент", насколько я поняла, означает "сверхлегкий элемент", т.е. элемент,атомная масса которого меньше, чем у водорода.
Контр-вопрос:действительно ли у электрона нет химических свойств, если в комплексах краун-эфиров он является лигандом? (притянуто за уши,но все же)

Отредактировано WhoLovesJohnLennon? (2007-12-03 22:06:01)

0

13

Niko написал(а):

достойна она отправки на пакет 16го турнира или нет? С внесением замечаний про свойства. Я считаю - да.

Достойна или нет попасть в комплект - рещаться все равно будет не здесь ;)  Имеет ли смысл принимать решение, к которому все равно никто не прислушается? Предложить задачу - вот суть этой темы. А попадет ли она в комплект - это, тэк скэть, бабка надвое...

0

14

Ферзь, это понятно, что возьмут-не возьмут от нас никак не зависит. Мои задачи не берут к примеру. :( Неинтересный я какой-то. Но не в этом дело. Я выражаю свое мнение. Про отправку, а не про попадание в пакет. Мое мнение, что если б я придумал эту задачу, я б ее отправил.
А по поводу никто не прислушается, я думаю вы не совсем правы. Автор может и прислушаться. :) Вдруг ему интересно мое мнение...
А идея ветки действительно рассказать свою идею, помочь ее оформить и вдруг, нашими совместными усилиями появится еще что-нибудь красивое в новом пакете задач...

0

15

Мы просто друг друга не поняли. И немного не то имел ввиду, и полностью согласен с тем что обсуждать условие и почь выработать формулировку - это достойная цель. Равно как и обсуждение идей. Поддерживаю! и не будем нагнетать :)

0

16

WhoLovesJohnLennon? написал(а):

насколько я поняла, означает "сверхлегкий элемент",

"прото" в переводе означает "первый", "первородный", "предшественник"

WhoLovesJohnLennon? написал(а):

действительно ли у электрона нет химических свойств

С определенной долей упрощения можно сказать, что химические свойства реализуются за счет приема-отдачи электронов. А сами при этом они не реагируют (как вещество). На счет выполнения роли лигандов, то случай с краун-эфирами не совсем корректный. Хотя бы потому, что лиганды - доноры электронной пары. Я бы все таки не называл электрон донором самого себя. Если же имеется в виду, что при комплексообразовании с краунами происходит связывания с делокализованной группой электронов, то все равно, источником их являются атомы кислорода (или другие) и, соответственно, лигандами. И связывание все равно происходит именно с молекулами краун-эфиров за счет обобществления электронов.

0

17

Миль пардон,давайте исправим "прото" на "про", или даже на "пра"
Спасибо за прояснение ситуации с краун-эфирами. ^_^

Отредактировано WhoLovesJohnLennon? (2007-12-04 19:47:30)

0

18

Niko написал(а):

Протон+мюон - протоэлемент. Невозможно описать свойства не описав структуры. Так что придется придумывать структуры и описывать их. Единственная зацепка задачи - атомная маса меньше 1. И то что элемент - значит электронейтрален.
Надо Менделеева почитать однозначно!

согласна, но для описание структуры надо ну очень хорошо разбираться в строении протона и нейтрона, а это не так уж и просто, к тому же возникают, с моей точки зрения проблемы на счет заряда ядра(меньше заряда электрона),  если я не права исправте меня

0

19

А фермент извлеченный из клетки это абиотический фактор или биотический? ;)

В чем интерес - схему реакций 11-ти классник напишет... Может придумать с выходом какой-нибудь подвох  - максимальный выход, или в одну стадию, или в проточном реакторе, или в безводном растворе или еще чего? А то цепочка реакций эт простенько...

0

20

Niko написал(а):

А вообще лучше в экспресс-синтез в домашних условиях,с использованием только неорганических реагентов...

0

21

Niko написал(а):

А фермент извлеченный из клетки это абиотический фактор или биотический

Тогда надо уточнять, чтоб без использования ферментов (отказаться от катализаторов вообще невозможно)

Niko написал(а):

какой-нибудь подвох  - максимальный выход

Теоретически это оценить практически невозможно.

Niko написал(а):

какой-нибудь подвох  - в одну стадию

Ну написать-то в одну стадию можно любую реакцию, но вот будет ли она проходить... В любом лучае подвергаем сахарозу пиролизу (или возгонке) и наверняка с определенным выходом сколько-нибудь этанола получится.

Niko написал(а):

какой-нибудь подвох  - в проточном реакторе

А это вообще утопия. Большинство почему-то "проточный реактор" понимают совсем не так, как это есть на самом деле.

Niko написал(а):

А то цепочка реакций эт простенько...

Как по мне, задачи надо упрощать. А то со сложными задачами все равно интересные решения не предлагают, потому что их не дорабатывают, не разбираются в теор. материале и т.д. Лучше уж попросить чего-нибудь простое, чтобы в этом разобрались на 100%.

0

22

Asus на Ваш взгляд, как можно можифицировать єту задачку, чтоб она не стала гиперсложной, но стала интересной?

Падре, как Вы относитесь к предложенным услажнениям?

0

23

По-моему, достаточно указать "без ферментов". В принципе, можно добавить "с ипользованием только неорганических реактивов".

0

24

asus написал(а):

достаточно указать "без ферментов".

Думаю это не есть корректно, в настоящее время слишком большое кол-во катализаторов, в том числе и аналогов природных, синтезируются искуственно

asus написал(а):

можно добавить "с ипользованием только неорганических реактивов".

это чересчур жосткое ограничение, конечно оно значительно адаптирует условие задачи к знаниям школьников но не такими же методами

asus написал(а):

Niko написал:
какой-нибудь подвох  - максимальный выход

asus написал(а):

Теоретически это оценить практически невозможно

Безусловно говорить о выходах очень сложно, но отталкиваясь от знаний в органической химии можно сделать обоснование выбранных стадий и методик их проведения

Думаю что именно внесение такого пункта как "предложите наиболее рациональную методику...."  позволит данной задаче стать достойной финального комплекта

0

25

Падре, напрашивается еще одна цитата из КВНа "Ах, оставьте хотя бы мой любимый фильм про Сахарова..." ;)

А вообще, на Открытом Турнире Юных Биологов была очень любопытная задача(условие помню в общих чертах):
" Представьте. что идет бой. Предлагают задачу на доклад, команда докладчика соглашается,хотя эта задача у них не готова. Докладчик докладывает. Выходит оппонент и 5 минут хвалит докладчика. Полемика довольно вялая. Выходит рецензент и говорит что докладчик не справился со своей задачей. Полемика активная. На слове жюри выяснилось, что докладчик наполовину прав, наполовину неправ. Опишите основные биохимические процессы происходящие в организме докладчика"
В принципе, задача, по большому счету, реферативаная, да и авторство принадлежит не мне,хотя я знаю человека, который ее придумал.

0

26

Безусловно.

0

27

а как вы думаете, что-то вроде "предложите строение и синтез неорганических аналогов биологических мембран" имеет право на существование?

0

28

diap'assik то есть у которых в составе нет углеродной цепи?

0

29

Asisay,да, но сам углерод присутствовать может.у кого какие есть идеи ?у меня лично - ни одной:)

0

30

:) Ну у меня масса идей)

0


Вы здесь » Турнир Юных Химиков » Задания » Наши задачи