Турнир Юных Химиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турнир Юных Химиков » О 15 всеукраинском... » Концепция решения задач в ограниченное время


Концепция решения задач в ограниченное время

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Почитал из проекта по распределенным вычислениям.

"...Не знаю, кто как, а я лично использовал распределенные вычисления еще в средней школе. Типичная ситуация: контрольная. Одни и те же пять задачек решает весь класс. Конечно, 90% класса - дебилы. Но есть пара-тройка чел с мозгами. Поэтому берем каждый по задачке, а потом обмениваемся решениями. Можно и остальным дебилам дать списать, в обмен на какие-нибудь услуги - например, за то, что они работали транспортом для передачи наших шпаргалок."

Одна из концепций турнира, однако...

0

2

Dr.Law
Вы в этой теме хотите обсудить как выгоднее решать задачи перед финалом? или что-то не правильно поняла?

0

3

Да,и было бы интересно узнать Ваше мнение по поводу того, как все-таки правильно решать задачки перед финалом)

0

4

Dr.Law написал(а):

Одна из концепций турнира, однако...

Тогда проще каждой команде дать по одной задаче, а потом ее и заслушать. Во всяком случае так честнее будет.

0

5

:)

asus написал(а):

Тогда проще каждой команде дать по одной задаче, а потом ее и заслушать.

Давайте еще круче:
Регламент ну очень обновленного ТЮХа
1 сбор команд  + официальное открытие
2 заседание членов жури с подведением итогов и объявлением победителей
3 НЕДЕЛЯ НЕПРИНУЖДЕННОГО ОБЩЕНИЯ
4 закрытие турнира + награждение

И НЕУЖЕЛИ НАЙДУТСЯ ТЕ КТО БУДЕТ ПРОТИВ :)  ;)  :lol:

0

6

asus,a как выбрать задачи одного уровня, чтоб было честнее? По каким критериям?

0

7

Я вообще-то имел в виду подготовку команд в классической схеме.

Задач 12-15, времени иногда очень мало. И часто распределение задач страдает... Вплоть до решения ВСЕХ задач ОДНИМ участником...

А для финала это в два раза более актуально... А правильного метода решения нет (равно как и идеального метода распараллеливания вычислений). Правильный - тот, который более эффективен...

0

8

Согласен. Хорошая комманда на ТЮХе - это таЮ, в которой выступают все, т.к. один чел, как бы он хорошо не шарил, не сможет вытянуть всю комманду...
ЗЫ: Сужу по своей комманде... =)

0

9

Да,выступать должны все,но иногда приходится делать выбор: или выпускать человека, который готовил этот доклад, но не умеет,например, оппонировать, или  вообще не хочет выходить, или выходить самому, не зная тонкостей темы или вообще не зная о чем идет речь. Так и выходит в некоторых командах...
А вообще, на мой взгляд, в команде достаточно троих игроков, чтоб играть и выигрывать (при условии, что они немного шарят в химии и имеют представление, что такое турнир и с чем его едят))

Отредактировано WhoLovesJohnLennon? (2007-12-07 18:52:51)

0

10

WhoLovesJohnLennon? написал(а):

asus,a как выбрать задачи одного уровня, чтоб было честнее? По каким критериям?

Турнирные задачи одинакового (или хотя бы сходного) уровня сложности подобрать практически невозможно. Хотя бы потому, что нет критериев определения сложности задачи (в отличие от олимпиадных заданий). Да это, собственно, и не нужно.

WhoLovesJohnLennon? написал(а):

А вообще, на мой взгляд, в команде достаточно троих игроков, чтоб играть и выигрывать

Абсолютно согласен, можна даже организаторам предложить уменьшить состав команд до 3 человек.

0

11

Вряд ли на это согласятся - идея командной игры никем не отменена...

Когда-то у меня (или мне рассказали?) мелькала мысля, что неплохой тактикой подготовки задач будет та, при которой человек, докладывающий задачу - ее не оппонирует!

Усилий на подготовку придется затратить больше, но "командность" игры и уровень знаний участников существенно возрастет...

0

12

WhoLovesJohnLennon? написал(а):

Да,выступать должны все,но иногда приходится делать выбор: или выпускать человека, который готовил этот доклад, но не умеет,например, оппонировать, или  вообще не хочет выходить, или выходить самому, не зная тонкостей темы или вообще не зная о чем идет речь. Так и выходит в некоторых командах...

Есть еще одни, худший вариант, который был у меня в комаде: на мне висит 8 задач, причем самых играбельных, я 2 раза выступаю, а на третий раз выпускаю пацана, который ни химии не знает, ни задачи, да еще и играть не умеет... =) Врагу не пожелаешь такого...=)

0

13

Вот вам наглядное подтверждение...

Это не есть командная игра. Но такое уже видели - на человеке висели 15 задач...

0

14

Не, ну а кто же вам виноват, что члены вашей команды не знают химии или не имеют представления?! Научите и расскажите или просто не берите таких людей в команду...
И всё-таки интересно: решение какой именно проблемы обсуждается в этой теме? Или вы пролсто делитесь впечатлениями по поводу неграмотного распределения задачь и ролей в команде?

0

15

Видите ли, если просто не брать людей в комманду, то как они научаться играть? Или если не выпускать их на бой, как они научаться оппонировать? Ведь тренировки тренировками, а все-таки это не то, что против другой комманды играть. А если не учить людей играть, то что останется в турнире, когда все опытные уйдут в институт?
В комманде чтоб выиграть и 2-ух достаточно (пример ТЮБа 2006), но ведь не в этом суть - сокращением комманды, по-моему, хорошего не будет.

0

16

Arfist написал(а):

Не, ну а кто же вам виноват, что члены вашей команды не знают химии или не имеют представления?! Научите и расскажите или просто не берите таких людей в команду...

Хороший совет... А что тогда делать если не из кого выбирать?! =)

0

17

Ну дык сделайте то, что я предлагал - докладывающий задачу ее не оппонирует! На тренировках научитесь рвать друг друга в клочья (в рамках дискуссии), а потом и конкурентов порвете.
Стандартные тактики, расписанные за много лет, против такой тактики неэффективны...

0

18

4Wolf написал(а):

В комманде чтоб выиграть и 2-ух достаточно (пример ТЮБа 2006), но ведь не в этом суть - сокращением комманды, по-моему, хорошего не будет.

в принципе,может хватить и одного,но тогда такая команда ну ОЧЕНЬ проигрывает в эффективности и нефакт что выиграет,так как её могут на рецензировании обогнать

0

19

:) Что-то количество человек ну совсем урезали.Тогда если в команде ноль человек, то она по определению не может проиграть...

0

20

WhoLovesJohnLennon? написал(а):

:) Что-то количество человек ну совсем урезали.Тогда если в команде ноль человек, то она по определению не может проиграть...

почему же,даже команда(в кавычках) из одного человека недеспособна,ну разве этот челове-прям монстр,чессгря такого не знаю:)

0

21

А як же перспектива? На наступний рік тоді всіх зелених посилати?

0


Вы здесь » Турнир Юных Химиков » О 15 всеукраинском... » Концепция решения задач в ограниченное время