Турнир Юных Химиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турнир Юных Химиков » О 15 всеукраинском... » Новая форма финала - за и против...


Новая форма финала - за и против...

Сообщений 1 страница 30 из 76

Опрос

Какой финал вы предпочитаете?
Старый образец

30% - 4
Новый образец

69% - 9
Ваш вариант (обязательно с описанием!)

0% - 0
Голосов: 13

1

На 14-м Турнире Юных Химиков была внесена новая форма проведения финала... Теперь команды-финалисты играют не стандартный набор задачь (15 задачь, которые выдаются за 6 месяцев до турнира) а дополнительный, формируемый прямо на турнире (6 штук). Его утверждают в ночь до финала (тут чёт принятие Конституции Украины в голову лезет...), и обьявляется утром, когда команды-финалистки уже находятся в полной изоляции от внешнего мира, за исключением интернета (нгепонятно, кстати, как следят за этим средством связи...). Командам даётся 8 часов заключения на решение этих задачь.
Все "за и против" просьба высказывать и аргументировать.

Сам являюсь поклонником старого варианта, т. к. считаю его более зрелищьным, активным и коммандным. Как показывает опыт, на финалах турниров до Ивана-Франковска было гораздо интереснее и веселее...

0

2

Позволю не согласиться с Арфистом, а согласиться с Остапом. За месяц и тем более за 2, доклад сбацать может человек не шарящий в химии (защита доклада это уже другое), а вот написать доклад самому, без чьей-либо помощи, сможет не каждый. Такие финалы могут показать, что из себя представляют финалисты БЕЗ преподавателей

ЗЫ: Арфист, при подготовке интернетом пользоваться нельзя , тогда бы смысла не было, т.к. большинство докладов можно в нем найти. А вот как за этим следят надо спросить у финалистов или у жюри =)

0

3

Вынужден с вами не согласиться. Во-первых, необходимо уметь защитить доклад (а не участвуя в написании доклада это трудно сделать). Во-вторых, знания команды проверяют жюри (а также оппонент и рецензент) своими вопросами, или вы сомневаетесь в их компетентности?..

0

4

С одной стороны, финалы с новыми задачами проверяют знания команд, умение ориентироваться в нестандартной ситуации...С другой стороны, финалы по старым задачам более зрелищны, т.к. все таки видна подготовка команды к докладам (чего не скажешь о новых задачах: демонстрационный материал обычно на прозрачках, доклад непоследователен и т.д.)...
Так что...Wie es Ihnen gefallt=))

0

5

Arfist написал(а):

Во-первых, необходимо уметь защитить доклад (а не участвуя в написании доклада это трудно сделать)

Ох как немало в этом году (да и в прошлом) было примеров очень неплохих докладов, почти что провально представленных (ну не шарит докладчик в том что сам говорит - и все тут...)!

0

6

Такие примеры, к сожалению, были, есть и будут всегда... И по-моему их становится всё больше... Или, надеюсь, это мне так кажеться?.. Но это не повод делать сухие и пустотелые доклады на финал...

Отредактировано Arfist (2007-12-11 21:33:22)

0

7

По-моему,это изначально провальная тактика - докладывать задачу, которой не знаешь.
Уж лучше доложить самостоятельно написанное решение, хоть и с понижением коэффициента.

0

8

Естественно. Но дело в том, что команда, бойцы которой не писали и не знают своих задач просто не пройдёт в финал...

Отредактировано Arfist (2007-12-12 18:53:28)

0

9

Arfist написал(а):

Но дело в том, что команда, бойцы которой не писали и не знают своих задачь просто не пройдёт в финал...

А вот и не факт... ;) Я не говорю про все задачи, но отдельные моменты были и просматривались на удивление четко!
(Слово "задач" пришется без мягкого знака  :D )

Отредактировано FerZ (2007-12-12 15:04:08)

0

10

Ну начнем с того что интернет командам был не доступен...и за этим следили...
А на мой взгляд  лучше финал по старым задачам..потому что реально сложно выдержать 8 часов усердной мозговой работы...я в этом году писала всего один доклад...но на финале была уже обессилена, что же тогда говорить о людях которые взвалили на себя труд над более чем 2-мя задачами..естественно что им трудно уследить за всеми аспектами задач и они могут не заметить некоторых ошибок

0

11

А если этот человек еще является капитаном и два часа играет конкурс капитанов...буу...

0

12

WhoLovesJohnLennon?
да это просто сложно выдержать...

0

13

Может, стоит раздать задачи и решать их вместе с тренером, например?Или с любым другим человеком, которого выберет команда.

0

14

WhoLovesJohnLennon? написал(а):

Может, стоит раздать задачи и решать их вместе с тренером, например?Или с любым другим человеком, которого выберет команда.

Ходят упорные слухи что такой вариант предлагали как в прошлом, так и в этом году. Однако есть члены жюри с манией преследования или со сверхстремлением к равенству  :D

0

15

Я не знаю, как выглядел финал 2 года назад:( Зато я точно знаю, что лично мне при подготовке к финалу было не очень здорово и впервые в жизни захотелось стать олимпиадником:) Вообще говоря, руководитель - это наше все!:)

0

16

Гм, мне никогда не хотелось стать олимпиадницей, и если бы не здоровый азарт...=))

0

17

Откровенно говоря, мне кажется, что турнир гораздо более эмоциональная и интересная вещь. Азарт... да, это святое, только главное - не терять голову:) Для олимпиады надо прилагать множество усилий и иметь голову на плечах, а она там не у всех есть...:)

0

18

Так, народ, какое равенство?!!! Все эти ограничения, заключение и контроль...
Давайте не будем делать из Турнира олимпиаду...
Да, условия и возможности у команд не равные... Но, как говорится, кто ищет тот найдёт...
Есть сплачённые опытные команды с сильными руководителями, с профессорами и сотрудниками ведущих Университетов Украины в распоряжении, но которые при этом не выходят в финал и показывают не лучшие полуфинальные результаты...
А бывает и наоборот...

0

19

Так я же и не говорю что надо уродовать... т.е. менять турнир и его регламент! Да не осквернит ничья нечестивая рука эту святыню! Просто я печально констатирую факт, и ничего не могу с собой поделать...
Да, условия неравные. Но это жизнь. Это нормально  и естественно.

0

20

Arfist написал(а):

Есть сплачённые опытные команды с сильными руководителями, с профессорами и сотрудниками ведущих Университетов Украины в распоряжении, но которые при этом не выходят в финал и показывают не лучшие полуфинальные результаты...

Покажите хотя бы одну...  :D

0

21

На этом турнире была такая команда, которую я очень хорошо знаю, но давайте не будем переходить на личности...

Отредактировано Arfist (2007-12-16 10:48:48)

0

22

На этом турнире, как впрочем и на некоторых более давних, была далеко не одна команда "с именем", не показывавшая стабильно высокого результата. А если вы знаете "очень хорошо" только одну команду - то не стОит судить по этому о других ;)  В общем же бытует мнение, что ход этого турнира был во многом противоречив, ибо реального и яркого лидера не было, как не было и ни единой рейтинговой "пятерки". Все "сильные" команды выступили слабо (или по крайней мере посредственно), фаворита не было (ну ЛФМЛ разве что близился к тому чтобы стать исключением). Если проанализировать турнирную таблицу перед финалом то можно сделать вывод, что практически ВСЕ команды вышли туда только благодаря тому, что их ближайшие соперники по полуфиналу выступили НЕМНОГО хуже - кому-то не хватило дву баллов, кому-то пяти (игровых, не рейтинговых). Так что кроме Львова (ФМЛ) по сути все "вскочили в последний вагон уходящего поезда"... Это печально, но это факт.

Кроме того, на турнире гораздо больше сплоченных команд с достаточно опытными руководителями (и профессора унивесритетов здесь, простите, абсолютно ни при чем), чем их может поместиться в финале. Так что не удивительно, что кто-то не проходит.

Отредактировано FerZ (2007-12-16 12:11:31)

0

23

Очень хорошо я знаю две команды... Но хорошо - многих. Лидера действительно не было. И нельзя сказать, что ЛФМЛ приближался к лидерству, насколько я помню, Харьков Сборная сыграли с ними в неразличимую разницу, а Одесса РЛ вобще их обошли. Если проанализировать турнирную таблицу, то собственнго она и определила финалистов... Действительно была ситуация где не хватало двух рейтинговых или трёх игровых... Но три финалиста были определены сразу и твёрдо турнирной таблицей полуфиналов, "вскочили в последний вагон уходящего поезда" только Донецк, причём в самый последний момент... Это не печально, это игра...
На турнире действительно много хороших команд. Но не все команды с ЛУЧШИМИ условиями показывают соответствующие результаты...

0

24

Arfist написал(а):

Харьков Сборная сыграли с ними в неразличимую разницу, а Одесса РЛ вобще их обошли

Случайности бывают. Но обе эти команды были объективно слабее ЛФМЛ.

Arfist написал(а):

Но три финалиста были определены сразу и твёрдо турнирной таблицей полуфиналов

При этом они шли впритирку с двумя-тремя другими командами ;) Так что до "твердо" там было сааавсэм далеко...

Arfist написал(а):

была ситуация где не хватало двух рейтинговых

Шутить изволите? вот это так оборот! улыбнули, спасибо! ;)

0

25

мне кажется, что господин FerZ решил непонятно кому доказать, что все турнирщики (в т.ч. финалисты) плохие и недостойные, необразованные личности, которым удалось занять свои места только потому, что все остальные оказались чуть-чуть тупее и неудачливее. Мне кажется, что так говорить нельзя, и мне неприятно слышать такие слова о нашем турнире. Определенно, г-н FerZ обладает манией величия или еще чем-то похуже, иначе он бы не стал так выделываться.
Это смахивает на патетическое: " А вот мы в молодости были не такими!" и "все плохие, один я лапочка и солнышко!"

0

26

Тут случайностей не было. Сборная Харькова действительно слабее ЛФМЛ, а вот про РЛ такого никак не могу сказать. Но то, что ЛФМЛ была посильнее СХ ещё не значит, что ЛФМЛ сыграли на своём уровне... Они сыграли плохо.

При этом они шли впритирку с двумя-тремя другими командами  Так что до "твердо" там было сааавсэм далеко...

Это с кем это, если не секрет, финалисты (за исключением Донецка) шли "впритирку"? Просветите пожалуйста!

А на счёт ситуации с баллами никто не шутит, действительно было такое, что от трёх игровых зависили два рейтинговых балла...

Genry: Согласен :yes:

0

27

Arfist написал(а):

Но то, что ЛФМЛ была посильнее СХ ещё не значит, что ЛФМЛ сыграли на своём уровне... Они сыграли плохо.

Генри, видите - ситуация поменялась. Теперь все играли хорошо, кроме команды ЛФМЛ ;)

0

28

О да,  вы просто меня сразили наповал своей толерантностью!:))  Когда можно выбираться из благоговейного обморока?:))))
Вообще говоря, я, конечно, рада за всех присутствующих и, к сожалению, отсутствующих, но нужно принимать во внимание, что не всегда действуют лишь объективные факторы.
У всех  команд бывают разные периоды... Иногда бывает так, что сначала облажаешься с тактикой, потом выйдешь с тем докладом, который и показывать не сильно хочется :swoon:  , а не выйти нельзя - за спиной пару отказов.... В общем, завал полный...
А иногда некоторым некомпетентным людям в жюри бренды глаза застилают, и они готовы ставить известным командам баллы за так (вроде сморознул глупость - да ладно, он же умный, тут все так считают, просто талантливый ребенок, это я чего-то не понимаю в этой жизни). Слава Богу, в жюри есть множество объективных людей (вроде санитаров леса), которые заваливают всех. За что я им лично очень благодарна. Так держать.

0

29

Genry написал(а):

нужно принимать во внимание, что не всегда действуют лишь объективные факторы.

Вы удивительно точно по этому поводу высказались! Именно это я и пытался доказать и здесь, и в параллельном топике.

Genry написал(а):

А иногда некоторым некомпетентным людям в жюри бренды глаза застилают, и они готовы ставить известным командам баллы за так

Бывает и так, но.....

Genry написал(а):

Слава Богу, в жюри есть множество объективных людей (вроде санитаров леса), которые заваливают всех. За что я им лично очень благодарна. Так держать.

...здесь позволю с вами не согласиться. Заваливать ВСЕХ - не есть первостепенная задача жюри. И это такой же признак некомпетентности, как и излишняя лояльность. Деяния "санитаров леса" и объективность - вещи разные.

0

30

да, но это гораздо лучше, чем избирательно валить одних и старательно при этом беречь психику других команд.
Вообще говоря, деятельность "санитаров" хотя бы выглядит прикольно... Местами это получается даже честно.

0


Вы здесь » Турнир Юных Химиков » О 15 всеукраинском... » Новая форма финала - за и против...